АВТОСЕРВИС
     запчасти
  ГРУЗОВЫЕ
  ЛЕГКОВЫЕ
требуется автослесарь

 

location.pngАвтомагистральная 37а корпус 1
+7 (343) 219-90-70 +7-902-26-25-864  
boxes.pngОпалихинская 16 точка выдачи



В корзине 0 позиций
Оформить заказ
2 мая 2022

Недостатки Хендай 35

Hyundai ix35 — под этим именем в 2010 году в России появился новый Hyundai Tucson. Соплатформенный с Kia Sportage 3 кроссовер выпускался в Чехии, Словакии и Корее. Автомобиль пережил рестайлинг в 2013 г. Новации коснулись оптики, двигателей, IT обеспечения. Машина комплектовалась бензиновыми моторами и дизельными турбированными двигателями. Единственный бензиновый ДВС с наддувом развивал 260 лошадиных сил. Самый скромный — 136 лошадиных сил. Характерной особенностью являлся подключаемый задний привод.

Судя по отзывам потребителей, недостатки Хендай ix35 уступают преимуществам данной модели. И все же проблемы есть. В этой статье мы рассмотрим наиболее встречающиеся изъяны.

Кузовные недостатки Хендай ix 35

Достоинства и недостатки Хендай ix35

Кузов во многом определяет состояние автомобиля. К сожалению, на ix 35 он таков, что за ним нужно тщательно следить.

  • Для изготовления кузова Hyundai ix 35, впрочем как и для большинства корейских автомобилей, используется достаточно тонкий металл. Как результат, эти машины не отличаются коррозионной устойчивости в условиях эксплуатации в России.
  • Лакокрасочное покрытие крайне чувствительно к механическим воздействиям. Поэтому, если проглядывает грунтовка, дефект следует срочно устранить. Возникновения очага коррозии можно ожидать на задних арках, стойках лобового стекла, в районе задней двери и на капоте.
  • Хромированные элементы — слабые места Хендай ix 35. Они быстро утрачивают глянец и весь лоск автомобиля постепенно сходит на нет.
  • Есть мнение, что тонкий металл кузова вызывает перекос проемов дверей, препятствует плавному закрыванию последних.

О проблемах двигателей Хендай ай икс 35 отдельно

В «сердце» машины сошлись достоинства и изъяны, но говорить о нем хочется как о едином предмете. Потому и в нашей статье моторам — особый раздел.

На радость поклонникам Hyundai все моторы ix35 имеют цепной привод. Несмотря на то, что современные ремни ГРМ очень надежны, к железу доверие больше. Обрыв привода ГРМ зачастую является причиной аварийного ремонта двигателя.

Слабые места моторов — успокоитель цепи, муфта изменения фаз ГРМ. На моделях до 2015 г. нет гидрокомпенсаторов зазоров клапанов. Последние требуют периодической настройки. На дизельных моторах после 50 тысяч пробега требуется замена демпферного шкива коленчатого вала. В практике ремонта Хендай ай икс 35 очень часто случались обнаружения задиров цилиндро-поршневой группы. Специалисты считают причиной этого изъяна чувствительность к перегреву и качеству масла. В Екатеринбурге хорошие моторные масла, в том числе моторные масла Hyundai, по общедоступным ценам предлагает магазин Деталь Авто.

Еще одним недостатком модели Хендай ix35 является малый срок службы катализатора выхлопных газов. Это около 100-150 тысяч километров пробега.

Зимой может подмерзнуть смазка втягивающего реле стартера, и машина не заведется. На дизелях проблему создает система предварительного разогрева свечей накаливания. Случается также окисление контактов и отказ реле. На моделях с механической коробкой передач мотор может не запуститься из-за неисправности выключателя педали сцепления.

Недостатки подвески и рулевого механизма Хендай ix35

  • Рулевое управление Hyundai ix35 хоть легкое и послушное, но недолговечное.
  • Подвеска рано начинает издавать посторонние звуки. На моделях до 2012 г. пыльники стоек амортизаторов часто соскакивали со своих посадочных мест. Загрязнение механизмов являлось причиной ускоренного износа. Характерными неисправностями считаются: износ нижних шаровых опор, стук передних амортизаторных стоек, задних пружин, сайлентблоков, не говоря о стойках стабилизатора поперечной устойчивости. Ремонт подвески проводится обычно методом замены компонентов.
  • Шлицевые соединения плохо выдерживают попадание пыли, грязи. Это относится к приводным валам колес, валу раздаточной коробки, чашке заднего дифференциала. Профессионалы рекомендуют смазывать шлицевые соединения раз в 30 000 км. При этом они особо отмечают соединение раздаточной коробки с трансмиссией. Смазка не закладывалась туда при производстве. Узел выходил из строя на 40 - 70 км. пробега. Как и моторные масла, бывалые екатеринбургские механики рекомендуют покупать подходящую смазку в магазине Деталь Авто.
Недостатки салона Хендай ix35

Изъяны салона и электроники

  • Шумит мотор отопителя салона. Проблема, как правило, решается смазкой подшипников.
  • Среди недостатков Хендай ай икс 35 выделяют недостаточное качество обивки салона. На моделях до 2015 г. усиленно крошится наполнитель сиденья. Кожа салона интенсивно вытирается, а может и дать трещину.
  • Дискомфорт создает скрип деталей салона. Больше всего нареканий на подлокотники.
  • Зафиксированы случаи выхода из строя щитка приборов. Он может самопроизвольно включить все лампы, или потухнуть. Плавающая неисправность заканчивается заменой.

Достоинства Hyundai ix35

В отзывах некоторые владельцы ругают Hyundai ix35 за недостаточно большой клиренс, называют его не настоящим внедорожником.

Задача городского кроссовера — справляться с неровностями городских дорог. Выбоины, трамвайные рельсы, слякотные ухабы и бугристые наледи он должен преодолевать легко. При этом выглядеть элегантным — в мегаполисе и на проселке. А ведь Хендай ай икс 35 таким и является. Именно за соответствие перечисленным выше задачам мы ценим этот автомобиль.

Плюсы

  1. Безопасность автомобиля оценена на 5 звезд по результатам краш-тестов компании Euro - NCAP. Этому способствовала установка систем ABS, ESP, боковых подушек безопасности.
  2. Ходовые характеристики. Разгон до сотни составляет 10-12 сек. Экономичность дизельных моделей около 6 л./100км, на шоссе.
  3. Управляемость. Руль легок в ползущем режиме парковки и острее ощущается на скорости.
  4. Вместительный багажник Хендай ай икс 35 имеет объем 591 л, а при опущенных спинках задних кресел грузовой отсек увеличивается до 1436 л. Просторный салон.
  5. Коробки передач - работают отлично, но... по некоторым отзывам не переносит перегрева. Чтобы перегреть коробку необходима длительная езда в агрессивном режиме или при полной нагрузке. В условиях города это трудновыполнимо. Кроме того Туссан, в принципе не тот автомобиль, из которого выжимают последнее на веселых покатушках. Машину следует оценивать соответственно ее предназначения.
  6. Муфта подключения заднего привода сначала устанавливалась японская электромагнитная, а затем гидравлическая от австрийского производителя. Та и другая надежные.

В целом даже с набором тех характерных проблем, которые мы постарались перечислить, Хендай ix 35 считается комфортным автомобилем с неплохими ходовыми качествами. Независимо от модификации запчасти и расходные материалы для Вашего авто вы всегда найдете в нашем интернет-магазине Деталь Авто. К вашим услугам также автосервис и лучшие автослесаря в Екатеринбурге.


Возврат к списку