АВТОСЕРВИС
     запчасти
  ГРУЗОВЫЕ
  ЛЕГКОВЫЕ
требуется автослесарь

 

location.pngАвтомагистральная 37а корпус 1
+7 (343) 219-90-70 +7-902-26-25-864  
boxes.pngОпалихинская 16 точка выдачи



В корзине 0 позиций
Оформить заказ
7 августа 2023

В чем отличие моторных масел Шелл Хеликс hx7 и hx8

Чтобы двигатель автомобиля работал долго и безотказно, необходимо правильно выбрать масло для мотора. Концерны Мерседес и Феррари выбрали для своих машин, сходящих с конвейера, смазку Shell. Эта компания уделяет значительное внимание не только разработке высококачественных смазочных материалов, но и тестированию и контролю продукции во время производства. Бренд Шелл выпускает синтетические и полусинтетические масла для всех видов двигателей, в том числе, машин старого образца.

Общая информация о моторных маслах марки Шелл Хеликс

Смазки Shell разработаны для защиты двигателя, увеличения его пробега, снижения расхода топлива. Их производят из природного газа с использованием технологии Pure Plus. В отличие от продуктов, производимых из нефти, в Шелл Хеликс значительно снижены вредные ингредиенты. Технология Pure Plus дала возможность получить стабильность вязкости, что, в свою очередь, позволяет значительно лучше очищать силовой агрегат и снижать топливный расход.

Если масло долго не менять, оно теряет свои свойства - смазочную способность и маслянистость, к тому же в нем образуется шлам. На качество смазки влияет также техника вождения автомобиля. Например, при движении на низких оборотах и невысокой скорости, с постоянными остановками и запусками на небольших расстояниях в силовом агрегате тоже образуется масляный шлам. Это происходит потому, что при таком режиме езды в двигателе не достигается оптимальная рабочая температура. Поэтому важно следить за состоянием смазочных материалов автомобиля и вовремя их менять.

Масла линейки Хеликс разрабатывались компанией Shell для легковых и спортивных автомашин. По мнению экспертов, Шелл hx7 можно заливать в автомобили, которые ездят в умеренных климатических зонах. Оно полностью подходит как для новых, так и для старых марок машин. А вот для автомобилей спортивного типа, кроссоверов и внедорожников больше подойдет Шелл hx8. Shell Helix Ultra является моторным маслом из этой же линейки, но используется в грузовых автомобилях.
Ниже мы более подробно рассмотрим особенности этих видов смазочных материалов и их применение.

Характеристика Shell hx8

Моторные масла

Эта продукция усовершенствована и предназначена для автомобилей нового поколения. Согласно спецификациям API SN, моторная смазка Shell hx8 – лучшая для спортивных моделей машин. Обеспечивает хорошее очищение и более высокую защиту каталитических нейтрализаторов. Предназначена для двигателей, работающих на бензине, дизельном топливе и газе. Полностью подходит для легкового транспорта, спортивных моделей и внедорожников, совместима с этанолом и биодизелем. Масло hx8 используют почти все владельцы Феррари, Фиат, БМВ, Рено. Его заливают в моторы гоночных авто Формула-1.

Преимущества hx8 synthetic

Защищает от износа, работает в тяжелых условиях. Это лубрикант с отличными моющими свойствами. В составе синтетические присадки, защищающие мотор. Оно уменьшает образование шлама на 80%. Рекомендуется для моторов спортивных машин, кроссоверов и внедорожников, работающих на бензине, дизеле, газе.
5W—30 – отличается высокими моющими качествами, увеличивает ресурс, защищает от износа при тяжелых эксплуатационных условиях;
5W—40 – из-за более высокой вязкости лучше моется силовой агрегат, увеличивается ресурс, даже при тяжелой эксплуатации полностью защищает и не дает изнашиваться, можно менять по стандартному графику или через длительное время.

Недостатки

Во-первых, масло Helix категории hx8 synthetic хорошо защищает двигатель, но при этом не дает экономии топлива. Вторым недостатком является стоимость: смазка hx8 стоит дороже, чем аналогичные масла других брендов.

Характеристика Shell hx7

В отличие от полностью синтетических, этот лубрикант имеет в составе минеральное масло, улучшающее эксплуатацию. Годится для двигателей, работающих ежедневно на бензине, дизеле, защищает от обычного постоянного изнашивания.

Преимущества

Полусинтетическое автомасло может работать с легковыми автомобилями. Не подходит для усиленной эксплуатации. Основа – синтетические компоненты, в качестве присадок и усиления вязкости использованы минеральные ингредиенты. Лубрикант hx7 более технологичен, чем обычные минеральные автомасла. В составе есть присадки для очистки двигателя и снижения образования шлама.
5W—30 с хорошими моющими способностями, увеличивает ресурс, гарантирует работу без перебоев, предотвращает преждевременное изнашивание моторных узлов в условиях городских улиц с постоянными остановками и запусками агрегата, обеспечивает постоянную вязкость и минимальное трение, снижает расход топлива;
5W—40 – с отличными моющими способностями, безупречной чистотой, увеличением ресурса, работоспособности двигателя, предотвращает преждевременное изнашивание узлов в самых тяжелых условиях городской среды при постоянном запуске и остановке мотора.

Недостатки

Автомасла Helix категории hx7 нельзя использовать для двигателей спортивных моделей. И при использовании этой смазки могут образоваться выхлопные газы.

Сравнительный анализ Шелл hx8 и hx7

Чем больше изношен двигатель, тем больше расходуется автомасло. На каждую 1000 км сгорает 100…150 мл моторной смазки. Shell Helix не допускает увеличенного угара. HX7 защищает от угара меньше, чем смазка HX8.
Двигатель и его узлы изнашиваются от загрязнений, некачественного автомасла, при большом пробеге. Улучшенная вязкость, присадки в hx8 максимально защищают мотор от износа. В смазке hx7 вязкость меньше, поэтому защита снижена.
После остановки силовой агрегат очень горячий. А так как металл при нагревании расширяется, то он давит на прокладки, которые препятствуют утечке лубриканта. При остывании металлические детали принимают свою первоначальную форму, из-за чего образуются зазоры между деталями и уплотнениями. В результате возможна утечка смазки. Моторное масло hx8 защищает прокладки, а вот hx7 не может этого сделать.
Хотя производитель позиционирует оба автомасла, как уменьшающие расход топлива, владельцы автомобилей отмечают, что только с hx7 можно уменьшить расход топлива.

При сравнении вязкости автомасел оба сохраняют свои свойства, не изменяя их в рекомендуемых циклах. Производитель выпускает масла следующей вязкости:

  1. hx7 – 5W—30, 5W—40, 10W—40, 15W—40;
  2. hx8 – 0W—20, 5W—30, 5W—40.

Полностью заменять hx7 нужно через 7000 км, а hx8 – через 10000 км.

Рекомендации по выбору и применению моторных масел Shell hx7 и hx8

Чтобы не ошибиться с моторной смазкой, нужно зайти в систему Shell Lubematch, которая выберет, рассчитает и выдаст список с необходимыми маслами для автомобиля в зависимости от марки, модели и класса. В специальной форме проверки необходимо указать нужные параметры, а система рассчитает и выдаст весь список лубрикантов, которые годятся для машины.

Однако можно и самому выбрать моторное автомасло. На этикетках указана маркировка, показывающая, для какой модели и марки машины подойдет этот вид смазки. Нужно обратить внимание на консистенцию. Shell hx7 – это полусинтетическое автомасло, а Shell hx8 – синтетическое. Выбор нужно делать в зависимости от интенсивности и условий эксплуатации автомобиля.

Как отличить подделку масел

Так как масло Шелл изрядно дорогое и известное, то мошенники выпускают очень много подделок. Подлинность продукта можно проверить на официальном сайте производителя. С 2016 года на каждой канистре приклеен защитный стикер, под которым есть код из 16 цифр и QR-code. При введении цифрового кода на официальном сайте производителя должно прийти подтверждение. Проверку по QR-коду можно сделать телефоном, просканировав. Но такую проверку можно сделать только после покупки.

В магазине стоит внимательно осмотреть емкость. Если лубрикант подделка, швы на канистре будут грубыми и неравномерными, возможны проколы, предохранительное кольцо не целое. Нужно обратить внимание на этикетку. Если она не того цвета, наклеена неровно, есть складки, пузыри или потек клей, то это подделка. Одно из основных правил – проверка штрих-кода. Производят масло в разных странах, но первая цифра кода – 50. Сам штрих-код находится на белом поле.

Покупать автомасло нужно только у официальных дилеров, один из которых – магазин «Деталь Авто». Здесь есть большой выбор моторных масел разных брендов. Обратившись к сотрудникам, вы сможете получить подробную информацию, квалифицированный совет и рекомендации по выбору.


Возврат к списку